Во всём мире время от времени выявляются различные "супербактерии", которые буквально терроризируют медиков своей устойчивостью к антибиотикам. Опасность состоит в том, что очень часто мультирезистентные бактерии живут в больничных раковинах и водосточных трубах, то есть в непосредственной близости от уязвимых пациентов.

В прошлом году в анализе правительства Великобритании заключалось, что к 2050 году "супербактерии" потенциально способны стать причиной смертей до десяти миллионов людей в год, а в начале этого года Всемирная организация здравоохранения опубликовала список устойчивых к антибиотикам приоритетных патогенов – первый подобный документ за всю 69-летнюю историю организации. Иными словами, специалисты всего мира действительно считают, что "супербактерии" являются серьёзной угрозой; и потому начался поиск эффективных способов борьбы с ними.

Сотрудники Кембриджского университета при поддержке "Cancer Research UK" проверят, можно ли использовать вирус Зика для выявления и уничтожения клеток глиобластомы - самой распространенной и агрессивной опухоли головного мозга. Специалисты планируют провести исследование на мышах и клетках опухоли, передает Xinhua.

 

Большое исследование показало, что употребление в пищу свежих фруктов может снизить риск развития диабета, а также риск его осложнений.

Известно, что свежие фрукты полезны для здоровья. Но некоторые специалисты, как и люди, страдающие диабетом, задаются вопросом, может ли высокое содержание сахара в них создавать риски.

В исследовании, опубликованном в PLОS Medicine , отслеживаются диеты и состояние здоровья 512891 китайских мужчин и женщин в возрасте от 30 до 79 лет, в среднем, в течение семи лет, плюс контроль за курением, употреблением алкоголя, кровяным давлением и другими факторами.

Органы здравоохранения в США сообщили о том, что выявили у пациента первую неподдающуюся лечению антибиотиками бактерию, передает Reuters.

Сообщается, что речь идет о 49-летней женщине из штата Пенсильвания, которая имеет заболевание мочеполовой системы.

«Мы рискуем оказаться в постантибиотическом мире», — заявил глава центра по контролю и профилактике заболеваний Томас Фриден, отметив, что инфекцию не удалось ликвидировать даже антибиотиком колистин, который зарезервирован для случаев борьбы с «кошмарной бактерией».

Отмечается, что супербактерия, обнаруженная у женщины, является зараженной плазмидом — фрагментом ДНК, который передает гену под названием mcr-1 невосприимчивость к антибиотикам.

Ученые Массачусетского технологического института, Университета Шеффилда и Токийского технологического института создали робота, который должен проглатываться, разворачиваться в желудке и удалять оттуда инородные тела вроде батареек, сообщает Medical News Today. Разработчики называют эту систему "робот-оригами". И она может стать альтернативой полноценных операций.

 

 

 

 

Ученые из Гарварда с коллегами определили нейронную структуру надперекрестного ядра в мозге, которое контролирует работу наших биологических часов. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academies of Science (PNAS).

У млекопитающих циркадные ритмы контролируются сетью нейронов в головном мозге — супрахиазматическим (надперекрестным) ядром. Это ядро выглядит как миниатюрный мозг с двумя полушариями внутри гипоталамуса. Оно регулирует все — наш сон, аппетит, температуру тела, выброс инсулина, уровень гормонов. На сегодняшний день ученые подробно изучили роль этой системы, но ее нейронная структура до сих пор остается загадкой.

Группа ученых из России и Китая разработала конструкции, которые могут использоваться для стимуляции роста сосудов в тканях, пораженных ишемией. Статья опубликована в журнале Stem Cell Research and Therapy.

Ученые создали тканеинженерные конструкции, называемые «клеточными пластами». С их помощью возможна стимуляция роста сосудов и регенеративных процессов в тканях, страдающих от ишемии. По словам одного из авторов работы Павла Макаревича (МГУ имени М.В. Ломоносова), из результатов был сделан вывод о возможности разработки нового метода регенеративной медицины, основанного на использовании клеточных пластов как эффективного биоматериала, не содержащего синтетических и ксеногенных компонентов.

 

 

29 апреля 2016 года состоялось торжественное открытие обновлённой Доски Почета Национальной академии наук Беларуси. В соответствии с Постановлением Бюро Президиума НАН Беларуси от 04.04.2016 № 157 признаны победителями и занесены на Доску почета Национальной академии наук Беларуси за достижение в 2015 году наилучших результатов в научной, научно-технической, инновационной и производственной деятельности 9 организаций Национальной академии наук Беларуси:

 

 

Когнитивные нарушения встречаются при шизофрении так же часто, как галлюцинации. Однако лекарства избавляют шизофреников только от галлюцинаций. Поэтому, несмотря на лечение, таким людям сложно адаптироваться и вести нормальную жизнь, рассказывает Zee News.

 

 

 

 

В соответствии с Положением о порядке проведения ежегодного открытого республиканского конкурса для назначения стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2005 г. № 367 "О совершенствовании стимулирования творческого труда молодых ученых", объявлен республиканский конкурс для назначения стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым на 2016 год. Для участия в конкурсе выдвигаются кандидатуры достигших наилучших результатов в научной, научно-технической, инновационной деятельности докторов наук в возрасте до 45 лет, кандидатов наук - до 35 лет, ученых без степени - до 30 лет (по состоянию на 1 января 2015 года). При выдвижении кандидатур талантливых молодых ученых для участия в конкурсе учитываются их достижения в приоритетных направлениях фундаментальных и прикладных научных исследований и научно-технической деятельности, вклад в социально-экономическое развитие Республики Беларусь. Подробнее с информацией о конкурсе можно ознакомиться здесь.
Материалы выдвижения, оформленные в соответствии с требованиями (приложение 2, 3), представляются организациями НАН Беларуси в отделения НАН Беларуси до 15 июня 2015 года.

Способность бактерий образовывать стойкие биопленки значительно усложняет задачу врачам. Из-за них развиваются две трети всех случаев инфекций у человека, пишет Medical News Today. А если бактерии выработали защиту от антибиотиков, ситуация принимает плачевный оборот. Сотрудники Университета Британской Колумбии нашли молекулу (пептид 1018), разрушающую биопленки различных бактерий, включая устойчивые.

Люди с депрессией в три раза чаще имеют особое строение мозга. Речь идет о том, что у них доли как бы заворачиваются вокруг друг друга, сообщает New Scientist. Также часто у пациентов с депрессией мозг уменьшен. В частности, отличается размер гиппокампа, отвечающего за формирование памяти.

 

 

Исследователи из Австралии и Филиппин обнаружили растение, способное аккумулировать никель. Результаты своей работы авторы опубликовали в журнале PhytoKeys, кратко с ними можно ознакомиться на сайте Tech Times.

 

 

 

 

 

При диабете повышен риск повреждения нервов (диабетическая нейропатия диагностируется у 50% диабетиков). Но благодаря последней разработке можно вовремя пресечь пагубные процессы. Это устройство Neuropad в виде пластыря. Он фиксирует отклонения по поту человека, пишет The Daily Mail. Если имеются нарушения, цвет пластыря не изменяется. В норме же он меняет цвет с голубого на розовый.

 

 

 

 

 

Ежегодно 31 мая ВОЗ и партнеры повсеместно отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака. Употребление табака является отдельной самой значительной предотвратимой причиной смерти во всем мире и в настоящее время приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире.

Результаты небольшого эксперимента, проведенного учеными UCLA (Калифорнийский университет, Лос-Анджелес), могут иметь далеко идущие последствия. Выяснилось, что роль живота в жизни общества стоит пересмотреть, поговорка «ты то, что ты ешь» имеет самое прямое значение, а изменение вашего рациона и появление в нем такого полезного продукта, как йогурт, может не только улучшить функцию вашего кишечника, но и изменить вас, как человека.

Многие люди с трудом вспоминают свои детские годы. Причина в высоких показателях выработки нейронов в первые годы жизни. Формирование новых клеток мозга повышает способность к обучению, но также очищает сознание от старых воспоминаний.

 

 

Инъекция стволовых клеток в повреждённый инсультом мозг помогает восстановить функции мозга — по крайней мере частично. Однако учёные пока не знают, как долго длится этот эффект и можно ли говорить о широком применении такой терапии.

Исследователи из Oregon Health & Science University успешно протестировали вакцину от ВИЧ на животных.

 

 

 

 

Люди, у которых высок риск равития болезни Альцгеймера (БА), могут отсрочить ее начало, ежедневно принимая витамины группы B. Таковы результаты исследования, проведенного исследователями Оксфордского университета, показавшие, что витамины этой группы более, чем в семь раз снижают уровень атрофии серого вещества головного мозга в тех его областях, которые наиболее уязвимы при этом заболевании.

Белки сиртуины возвращают себе пошатнувшуюся было славу источников вечной молодости: выяснилось, что их активация — как и голодание — тормозит старение нейронов мозга.

 

 

 

Информация о республиканском конкурсе для назначения стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым на 2014 год

 

 

 

 

Сотрудники Университета Джонса Хопкинса перевернули представление об остеоартрите. Принято считать, что артрит - заболевание, затрагивающее исключительно суставы. Но, оказалось, здесь играет важную роль и сама кость.

Кишечная микрофлора влияет в нашем организме на самые разные процессы, от высшей нервной деятельности до беременности, но в первую очередь она всё-таки воздействует на пищеварение и обмен веществ. Бактерии помогают расщеплять то, что мы съели, способствуют всасыванию одних веществ и препятствуют усвоению других, а это не может не влиять на общую биохимию и физиологию. К примеру, не так давно было расшифровано влияние желудочно-кишечных бактерий на уровень холестерина. То есть эта роль бактерий, может, и была известна, но конкретные детали процесса, в который вовлечены желчные кислоты и специальный рецептор кишечных клеток, удалось понять лишь сейчас.

Молекулярно-генетические методы порой не столько проясняют, сколько запутывают картину эволюции, и особенно это касается тех периодов, когда древо жизни быстро и активно ветвилось, то есть когда одновременно появлялось и развивалось множество новых видов.

 

 

 

Анализ 185 исследований, посвященных рыбьему жиру, говорит о том, что жир способен минимизировать негативные эффекты вредных продуктов, оказываемые на мозг человека. Как отмечает The New York Daily News, группа исследователей из Университета Ливерпуля взяла за основу то, что вредные продукты нарушают нейрогенез - процесс формирования новых нервных клеток.

Усанов

14 мая 2013 г. исполнилось 65 лет со дня рождения биохимика, лауреата Премии академий наук СССР и ГДР за лучшие работы в области естественных наук, с 2003 г. заведующего лабораторией, с 2006 г. заведующего отделом Института биоорганической химии НАН Беларуси, с 2011 г. генерального директора ГНПО "Химический синтез и биотехнологии" - директора Института биоорганической химии НАН Беларуси, с 2010 г. члена Президиума НАН Беларуси, академика-секретаря Отделения химии и наук о Земле НАН Беларуси, члена-корреспондента Национальной академии наук Беларуси, доктора химических наук, профессора Сергея Александровича Усанова.

Walker

То, как долго вы проживёте, зависит от активности мусороуборочного белка-менеджера: чем бодрее и веселее он указывает мусороуборочным машинам, что нужно подчистить в клетке, тем слабее у клетки будут возрастные изменения.

 

 

 

 

НАН Беларуси

Уважаемые коллеги, дорогие ветераны!

От всей души поздравляю вас с великим праздником - Днем Победы. Исключительно долгим и неимоверно трудным был к ней путь. 1418 дней и ночей полыхал огонь войны. Проявив исключительные мужество, отвагу, сплоченность, ценой героических усилий, беспримерной стойкости и самопожертвования солдаты Великой Отечественной отстояли свободу Родины и защитили мир от нацизма. Их стойкость, мужество и сама их жизнь - истинный пример доблести и патриотизма для потомков.

9 Мая, День Победы, навсегда останется символом стойкости и единения национального духа. Сегодня мы снова и снова с глубокой признательностью обращаемся к ветеранам и участникам войны, ко всем, кто в далекие сороковые своими ратными подвигами и героическим трудом приближал Великую Победу. В этот день мы вспоминаем защитников Беларуси разных поколений, чествуем людей, посвятивших свою жизнь служению Родине и отечественной науке. Этот праздник придает силы новым поколениям белорусов - представителям народа-победителя.

Особые слова благодарности мы адресуем в этот день ветеранам-ученым. Ваши замечательные успехи в годы лихолетья и послевоенный период позволили белорусскому народу достичь небывалых высот в деле восстановления республики и ее социально-экономического развития, создать мощную научную и образовательную сферу, конкурентоспособную промышленность и сельское хозяйство.

Конечно же, для многих белорусских семей это праздник со слезами на глазах. Победа далась нам нелегкой ценой. Прошло уже 68 лет с тех судьбоносных майских дней, но не утихают эмоции, когда люди вспоминают не вернувшихся с фронтов, погибших под вражескими бомбежками, замученных в фашистских лагерях смерти героев. Еще живы те люди, которые прошли войну, пережили ее ужасы. Наша задача - не обделить их вниманием, успеть выслушать их воспоминания, чтобы передать рассказы ветеранов потомкам. Подвиг этих людей навсегда останется в мировой истории символом стойкости, мужества и патриотизма. Именно такие качества необходимо перенять нам для того, чтобы сегодня строить сильную независимую и процветающую Беларусь.

Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Крепкого здоровья вам, долгих лет жизни и душевного тепла!

В этот знаменательный день искренне желаю всем счастья, благополучия и успехов! Пусть Великая Победа и память о ней всегда вдохновляют нас на новые свершения!

С праздником, дорогие ветераны и коллеги!

С уважением,
заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков

http://nasb.gov.by/rus/news/index.php

Ghjwtcc

Американские биотехнологи впервые использовали перепрограммированные стволовые клетки для выращивания костей, пригодных для замены их поврежденных аналогов в человеческом теле, и опубликовали свои выводы в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Дуншэн Цай

У процессов старения есть главный дирижёр — гипоталамус, ведущий эндокринный регулятор организма, от которого зависят возрастные изменения в большинстве органов и тканей.

 

 

 

Heart

200 британских сердечников примут участие в испытании особого вируса, который призван вылечить болезнь сердца. Как передает BBC, вирус внедряет генетический материал в сердечную мышцу, дабы остановить разрушительные процессы, свойственные сердечной недостаточности.

 

 

 

SchizoНейроны обонятельного эпителия у больных шизофренией содержат большое количество определённой микрорегуляторной РНК, которую можно использовать для объективной и надёжной диагностики заболевания.

 

 

 

 

 

 

31 мая 2012 года в 9.00

состоится заседание Учёного совета Института биоорганической химии НАН Беларуси

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. Доклад аспирантки Института радиобиологии НАН Беларуси Пузан Н.Д. по проекту «Оптимизация лечебного процесса и профилактика возможных лучевых осложнений», представленного на конкурс «100 идей для Беларуси» (поручение Председателя Президиума НАН Беларуси А.М.Русецкого на встрече с победителями конкурса 11 марта 2012 года Институту с целью обсуждения перспектив дальнейшего исследования).
  2. О выдвижении кандидатур для участия в ежегодном открытом республиканском конкурсе для назначения стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым (докл. С.В.Бабицкая). Документы должны быть представлены ученому секретарю до 30 мая.
  3. Разное.

 

C таким заголовком сегодня в газете "Веды" опубликована статья, посвящённая уникальному природному соединению - 5-аминолевулиновой кислоте, оригинальная технология синтеза которой была разработана в Институте биоорганической химии НАН Беларуси.

Исследования 5-аминолевулиновой кислоты (5-АЛК) в лаборатории химии липидов Института биоорганической химии НАН Беларуси начались благодаря появлению контактов коллектива Михаила Киселя с коллегами из НИИ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова. Ученые создали для центра соединения, применяемые при диагностике и лечении рака. Препараты получились не хуже импортных, и сотрудники института онкологии предложили академическим ученым долгосрочное перспективное сотрудничество.

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.