Ученые Массачусетского технологического института, Университета Шеффилда и Токийского технологического института создали робота, который должен проглатываться, разворачиваться в желудке и удалять оттуда инородные тела вроде батареек, сообщает Medical News Today. Разработчики называют эту систему "робот-оригами". И она может стать альтернативой полноценных операций.

 

 

 

 

 

Секрет в материалах, из которых сделан робот. Один материал усыхает в ответ на повышение температуры, а другой, внешний материал имеет множество прорезей и контролирует, как робот будет сворачиваться, когда теплочувствительный материал начнет сжиматься. Что важно, материалы биологически совместимы. Это форма высушенного кишечника свиньи (используют еще для приготовления сосисок) и чувствительный к теплу Biolefin - биоразлагаемая термоусадочная пленка.

Внешне робот представляет собой прямоугольное устройство, состоящее из перпендикулярных складок, напоминающих аккордеон, и имеющее углы. Эти складки позволяют роботу ужиматься и помещаться в капсуле, а углы - крепиться к поверхности тканей. Двигается устройство, преимущественно вращаясь. Его контролируют магнитные поля вне тела. Кстати, в одной из складок располагается магнит, улавливающий эти поля. Магнит также помогает захватывать проглоченные батарейки.

You have no rights to add a new comment. May be you need to register on the site.

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.