Исследователи из Австралии и Филиппин обнаружили растение, способное аккумулировать никель. Результаты своей работы авторы опубликовали в журнале PhytoKeys, кратко с ними можно ознакомиться на сайте Tech Times.

 

 

 

 

 



Найденное учеными растение Rinorea niccolifera представляет собой небольшое дерево высотой 1,5-1,8 метра со стеблем от трех до 13 сантиметров в диаметре и мелкими плодами диаметром менее сантиметра. Концентрация никеля в листьях Rinorea niccolifera может достигать 1,8 процента, что в тысячу раз превышает показатели, характерные для большинства растений. При этом Rinorea niccolifera не показывает признаков деградации и не болеет от «интоксикации» никелем.

 

Растение произрастает в западной части острова Лусон на Филиппинах вдоль оврагов или на скалистых территориях высотой от 320 до 825 метров. Почвы этого региона богаты тяжелыми металлами. Всего на Земле насчитывается около 450 видов из 300 тысяч сосудистых растений, способных накапливать в своих листьях и стеблях металлы. Например, род трав Ярутка (Thlapsi), произрастающих в Китае и на юге и востоке Европы, кроме никеля потребляет кальций и цинк.

Ученые считают, что растения, подобные Rinorea niccolifera, могут способствовать естественной очистке почвы от загрязнений металлами (фиторемедиации). Основная трудность, с которой приходится сталкиваться специалистам, заключается в ограниченных ареалах распространения таких растений и их затрудненной адаптации к новым условиям среды.

You have no rights to add a new comment. May be you need to register on the site.

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.