НАН Беларуси подвела итоги республиканских конкурсов, посвященных Году науки. Президиум Национальной академии наук Беларуси в марте 2017 года принял решение провести в 2017 году республиканские конкурсы, посвященные Году науки. Конкурсы Года науки проводились в целях: поддержки талантливых ученых Республики Беларусь; содействия развитию отечественных научных школ, фундаментальной и прикладной науки, наукоемких разработок; укрепления взаимодействия науки с отраслями экономики, социальной сферой, обеспечения устойчивого экономического развития страны; развития инновационной деятельности в Республике Беларусь. Конкурсы проводились по следующим номинациям: “Лучшая научная работа в области фундаментальных исследований”; ”Лучшая научная работа в области прикладных исследований“; ”Лучшая научная работа в области гуманитарных наук“;”Лучшая научная работа молодых ученых“;”Лучшая научная разработка“; ”Лучшая публикация о науке“. В конкурсах, посвященных Году науки, ученые страны проявили большую активность. На соискание премий было выдвинуто 65 работ. Работы представлены от НАН Беларуси, Министерства образования, Министерства здравоохранения, Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также от других организаций.

При аутоиммунных заболеваниях организм пациента может принимать белок лекарства за чужеродное вещество и блокировать действие препарата. Российские ученые создали методику, чтобы предсказать, будет ли лекарство бесполезным. Методику успешно опробовали на пациентах с рассеянным склерозом и хронической почечной недостаточностью. На ее основе можно создать тестирование для людей с другими аутоиммунными заболеваниями, например, диабетом первого типа и ревматоидным артритом. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ), результаты работы были представлены на II междисциплинарной научной конференции «Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания».

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!


Уходит в историю 2016 год. Это был чрезвычайно насыщенный и напряженный год. Тем не менее, считаю, что прожили мы его достойно. Академическое сообщество со всей ответственностью, возложенной сегодня на ученых, решало самые сложные научные и практические задачи.

Коллектив НАН Беларуси работал на укрепление авторитета отечественной науки в стране и за ее пределами. Мы расширили международные контакты, принимали ведущих ученых из разных стран мира. Представители академических институтов, молодые ученые признаны победителями и призерами многих престижных международных конкурсов. Белорусская академическая наука стала важнейшим элементом белорусской социально-экономической модели, фактором высокого признания нашей страны на международной арене.

В издаваемых при содействии силовых ведомств научных журналах большое количество сфальсифицированных научных материалов, следует из данных «Диссеропедии российских журналов». Проект 13 декабря запустили участники сообщества «Диссернет», которые ищут фальсификации в диссертациях.

Если человек выпил слишком много алкоголя на вечеринке, он может столкнуться с нарушением сердечного ритма. Но, согласно последнему исследованию, на самом деле, это может произойти и после одного бокала, пишет The Times of India. Данное утверждение идет в разрез с идеей о пользе умеренного потребления спиртного. На сей раз специалисты исследовали данные почти 900000 человек. Оказалось, риск аномального сердцебиения повышался на 8%, если человек выпивал один алкогольный напиток в день. Суть в том, что алкоголь в умеренных количествах улучшает приток крови к сердцу, однако он нарушает электрическую активность.

 

 

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

 

Уходит в историю 2015 год. Год, принесший новые свершения и открытия, год укрепления завоеванных позиций и дальнейшего развития.

Нам есть чем гордиться. Прошедший год ознаменован значимыми событиями в жизни страны и Национальной академии наук Беларуси.

В 2015 году состоялись выборы главы белорусского государства. Президентом нашей страны вновь стал Александр Григорьевич Лукашенко, который приоритетное внимание уделяет развитию научной и инновационной сферы. Академия наук активно поддержала его кандидатуру, поскольку ощущает поддержку во многих начинаниях. Наш выбор - гарант стабильного и успешного развития государства и науки.

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

КОНКУРСА НА ЛУЧШУЮ НАУЧНУЮ РАБОТУ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ИНСТИТУТА БИООРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ:

 

1 МЕСТО – ЦИБУЛЬСКАЯ ИЛОНА

2 МЕСТО – ДИЧЕНКО ЯРОСЛАВ

3 МЕСТО – САВЧУК АЛИНА

 

 

Исследователи из Великобритании раскрыли таинственный биохимический механизм, позволяющий некоторым молекулам проходить гематоэнцефалический барьер.

Этот защитный барьер доставляет головную боль многим химикам, разрабатывающим лекарственные препараты, поскольку его биологическая роль заключается в том, чтобы не пропускать чужеродные вещества в мозг. Неожиданно, но то, как этот барьер можно преодолеть, подсказала молекула кокаина.

 

 

 

 

 

 

Вопросы пола волнуют человечество, если судить по наскальным рисункам и древним граффити, каменным рельефам и фигуркам, вырезанным умельцами, обитавшими в пещерах десятки тысяч лет назад, весьма давно. Эмпедокл высказал мысль, что все люди изначально были обоеполыми (как некоторые растения и животные), но потом Зевс, убоявшийся таких андрогинов, рассек их надвое, после чего люди и животные находятся в постоянном поиске своих половинок.

 

 

 

 

 

 

У подростков, которые ведут себя антисоциально и агрессивно, мало серого вещества в области мозга, отвечающей за принятие решений. Это выяснили исследователи из Университета Бирменгема. Специалисты проанализировали данные МРТ-сканирования мозга 394 подростков с поведенческими проблемами и 350 подростков, не имевших таких проблем, передает The Daily Mail.

 

 

 

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья! Искренне поздравляю вас с одним из самых любимых праздников − с Новым годом!

Уходит в историю 2014 год. Успешно пройден очередной этап развития белорусской науки, закрепивший важными достижениями высокий статус Национальной академии наук Беларуси. Мы достойно прожили уходящий год. Нам есть чем гордиться. Прошедший год ознаменован значимыми событиями в жизни НАН Беларуси. Научное сообщество широкомасштабно отметило 85-летие образования Академии наук. Сделано немало: мы расширили круг международных контактов, нарастили объем работ и экспортный потенциал, презентовали новые разработки, активно работали по научному сопровождению практически всех важнейших народно–хозяйственных программ.

Сотрудники Университета Рокфеллера и Иканской медшколы выяснили: можно остановить возрастную потерю памяти с помощью рилузола. Данный препарат является средством для замедления течения бокового амиотрофического склероза и болезни двигательных нейронов. Как показали тесты с крысами, препарат улучшал связи клеток в гиппокампе, пишет Lab Manager.

 

 

 

 

 

 

 

Получается, легкие - основной орган, связанный с колебаниями веса. А правильная дыхательная гимнастика весьма эффективна для его снижения, пишет The Daily Mail. Известно: в крови содержатся триглицериды (вид жира). И они состоят из трех типов атомов - углерода, водорода и кислорода.

 

 

 

 

Уважаемые коллеги!

 

Поздравляем Вас с

наступающими праздниками

Нового Года и Светлого

 

РождестваХристова!

 

 

Искусственные органы становятся всё ближе, СПИД и рак по-прежнему непобедимы и очень опасны, а красное вино, кажется, действительно замедляет старение.

 

 

 

26 декабря 1978 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за успехи в развитии советской науки, экономики и культуры, подготовке высококвалифицированных научных кадров и в связи с 50-летием со дня образования Академия наук Белорусской ССР награждена орденом Ленина. Во время торжественного заседания юбилейной сессии Академии наук Белорусской ССР, состоявшегося 15 мая 1979 г. в Минске, первый секретарь ЦК КП Белоруссии П.М. Машеров зачитал Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Академии наук орденом Ленина и прикрепил орден и муаровую ленту к знамени Академии наук Белорусской ССР.

Заменить настоящее сердце искусственным чудовищно сложно. И тем важнее каждый успешный шаг в этом направлении, подобный тому, который сделан недавно во Франции.

 

 

 

Впервые в истории науки ученым из Института молекулярных биотехнологий австрийской Академии наук (Institute of Molecular Biotechnology of the Austrian Academy of Science) удалось вырастить в пробирке крошечный человеческий мозг.

 

 

 

 

 

 

Ученые раскрыли молекулярный механизм разрушения иммунной системы человека ВИЧ, их результаты описаны в двух статьях, опубликованных в журналах Nature и Science.

Масштабные статистические исследования пошатнули репутацию мультивитаминов: выяснилось, что они не препятствуют сердечно-сосудистым заболеваниям, не тормозят старение мозга, а от рака защищают хуже, чем регулярная физкультура.

 

 

Статистическое исследование норвежских ученых показало, что кофе и сигареты потенциально могут защитить организм от редкого заболевания печени - первичного склерозирующего холангита. По словам авторов работы, опубликованной в журнале Clinical Gastroenterology and Hepatology, результаты исследования, касаемые, в частности, влияния кофе, представляют большой научный интерес и могут оказаться полезными при изучении других заболеваний печени.

 

Ежегодно в отходы отправляется 2,5 млн т пластиковых бутылок на основе полиэтилентерефталата (ПЭТ). Накал страстей вокруг этого таков, что в нескольких странах эти изделия попросту запрещены; все прочие вкушают прелести нарастающих эверестов предельно неторопливо деградирующего мусора...

...

Оказалось, что у больных рассеянным склерозом зрачок реагирует на изменения в интенсивности света медленнее, чем у здоровых людей.

 

 

 

У регуляторных Т-клеток обнаружилась новая, неожиданная функция: они управляют работой стволовых клеток в мышечной ткани, помогая исцелять больные и повреждённые скелетные мышцы.

Среди великого разнообразия иммунных клеток есть такие, что помогают держать иммунные реакции в узде: если дать иммунитету увлечься, он спровоцирует полномасштабное воспаление и начнёт, чего доброго, крушить здоровые клетки — а это уже аутоиммунное заболевание. Чтобы этого нет произошло, иммунная система сама себе ограничивает воинственность с помощью так называемых регуляторных Т-клеток.

 

 

НАНБ12 декабря 2013 г. в Большом конференц-зале Академии наук (пр. Независимости, 66, главный корпус, 2-й этаж) состоится сессия Общего собрания Национальной академии наук Беларуси. В повестке дня сессии два вопроса. С докладом о проекте Программы совершенствования научной сферы Республики Беларусь выступит Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Гусаков В.Г. По вопросу об утверждении отчета Национальной академии наук Беларуси за 2012 год выступит главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Килин С.Я. Регистрация членов Общего собрания будет проходить с 8.30 до 9.40. Сессия начнет свою работу в 10.00. Другие подробности - в пресс-релизе.

 

Рэнди Шекман говорит, что его лаборатория больше не будет отправлять статьи в Nature, Cell и Science, поскольку они извращают науку.

 

 

 

Как сообщает пресс-служба Академии наук, 5 декабря 2013 г. в Национальной академии наук Беларуси состоялось первое заседание организационного комитета по организации и проведению II съезда ученых Республики Беларуси. Председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков и Председатель ГКНТ Александр Шумилин доложили о проделанной работе по подготовке съезда. Подробности - в пресс-релизе.

Некоторые из кишечных микробов избавляют не только от болезней пищеварительной системы, но и от отдельных симптомов аутизма. Происходит это, вероятно, оттого, что через вылеченный бактериями кишечник в кровь больше не попадают нейротоксические вещества, провоцирующие психоневрологическую хворь.

Как сообщает пресс-служба Академии наук, в целях формирования целостного позитивного образа науки, повышения ее авторитета, привлечения внимания широких слоев общественности к достижениям белорусских ученых, представления актуальной информации о разработках, проводимых в целях социально-экономического развития страны, стимулирования творческой и профессиональной активности как журналистов, так и непрофессиональных популяризаторов науки Национальная академия наук Беларуси объявила конкурс 2013 года, посвященный 85-летию Академии наук, с вручением дипломов и денежных премий физическим лицам. Конкурс будет проводиться по трем номинациям: лучшая публикация, лучший сюжет (программа) на радио и телевидении, лучшее представление достижений Национальной академии наук Беларуси в сети Интернет. По каждой из номинаций присуждается три премии. Выдвижение кандидатур на конкурс осуществляется в порядке и в сроки, установленные Положением о конкурсе на лучшее представление научных достижений 2013 года в средствах массовой информации. Другие подробности - в пресс-релизе.

Некоторые молочнокислые бактерии очищают наши зубы от вредных микробов: связываясь с вредителями, они не дают им прикрепляться к поверхности зубов, защищая эмаль от их вредоносного воздействия.

 

 

Распоряжением Президента Республики Беларусь от 23.12.2011 №318рп назначена стипендия Президента Республики Беларусь на 2012 г. талантливым молодым ученым Института биоорганической химии НАН Беларуси:

МАКАРЕВИЧУ ДЕНИСУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ

(старший научный сотрудник лаборатории прикладной биохимии, кандидат химических наук)

ФАРИНЕ АЛЕКСАНДРУ ВАСИЛЬЕВИЧУ

(научный сотрудник лаборатории химии нуклеотидов и полинуклеотидов)

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.