Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

 

Уходит в историю 2015 год. Год, принесший новые свершения и открытия, год укрепления завоеванных позиций и дальнейшего развития.

Нам есть чем гордиться. Прошедший год ознаменован значимыми событиями в жизни страны и Национальной академии наук Беларуси.

В 2015 году состоялись выборы главы белорусского государства. Президентом нашей страны вновь стал Александр Григорьевич Лукашенко, который приоритетное внимание уделяет развитию научной и инновационной сферы. Академия наук активно поддержала его кандидатуру, поскольку ощущает поддержку во многих начинаниях. Наш выбор - гарант стабильного и успешного развития государства и науки.

 

Ушедший год завершил очередную пятилетку, с которой было связано выполнение ряда научно-технических программ. Во многом именно 2015 год стал определяющим в достигнутых результатах.

Академия наук продолжает совершенствоваться. По поручению Главы государства создается система кластеров (центров), которые направлены на обеспечение научно- технологического лидерства Республики Беларусь, поддержание и развитие национальных научных школ по важнейшим направлениям научных исследований и разработок. Созданные центры (кластеры) помогут более тесно сотрудничать представителям академической, вузовской и отраслевой науки, будут способствовать целенаправленному и системному подходу к решению масштабных государственных задач и реализации прорывных научных проектов мирового порядка.

В 2015 году сделаны крупные шаги вперед по коренным направлениям. Мы расширили международные контакты, дополнили их новыми соглашениями, договорами, контрактами. Делегации организаций Академии наук Беларуси направлялись в различные уголки мира. Представители академических институтов, и особенно молодые ученые, были победителями и призерами многих престижных международных конкурсов в различных номинациях. Прошедшая в сентябре 2015 года масштабная выставка достижений Национальной академии наук Беларуси наглядно продемонстрировала мощный потенциал и безграничные возможности академических научных учреждений. Выставка – ярмарка дала однозначный ответ - Академия наук активно развивается и востребована обществом.

2015-й отмечен как год 70-летия Великой Победы. Мы не только почтили подвиг воинов, отдавших свои жизни в борьбе за свободу и независимость нашей Родины. Ученые НАН Беларуси укрепили светлую память не вернувшихся с полей сражений новыми научными трудами, открыли ранее неизвестные страницы военной истории.

В уходящем году Академия наук Беларуси стала центром молодежной науки ЕАЭС. Первый Евразийский форум молодых ученых собрал исследователей из многих стран мира. В Год молодежи YES-Форум и XII Международная научная конференция «Молодежь в науке – 2015» стали знаковыми событиями в жизни страны.

Наступающий 2016-й год ставит перед белорусской наукой новые, сложные задачи. Это - повышение конкурентоспособности и наукоемкости отечественной продукции, поиск комплексных научно обоснованных подходов и решений в промышленной политике, в области импортозамещения, дальнейшее совершенствование управления научно-технической сферой. Академия должна продолжить формирование новых технологических укладов и обеспечить прорывы в области теоретических, поисковых и фундаментальных исследований, завершить ряд практикоориентированных разработок. Уверен, что научные коллективы успешно справятся с решением поставленных задач.

Сегодня наука, как никогда ранее, востребована белорусской экономикой. Только на научной основе, с использованием инновационных решений, возможно выполнение стратегических задач духовно-культурного и социально-экономического развития суверенной Беларуси.

Дорогие друзья!

От имени Президиума Национальной академии наук Беларуси и от себя лично сердечно поздравляю Вас с Новым годом и светлым праздником Рождества Христова. Благодарю за плодотворный труд и желаю каждому из Вас здоровья, жизненной энергии и творческих успехов!

Пусть в Новом году в Вашей жизни будет больше радостных запоминающихся событий. Пусть в Ваших домах будет благополучие, взаимопонимание, радость и любовь!

С уважением,
Владимир ГУСАКОВ,
Председатель Президиума
Национальной академии
наук Беларуси, академик

 

You have no rights to add a new comment. May be you need to register on the site.

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.