Уходит 2018 год, год 90-летия Национальной академии наук Беларуси. Он был насыщенным и напряженным. Позволил продвинуться по всем направлениям, решать важные и порой амбициозные задачи, получить научные результаты высокого международного уровня.

В 2018 году Национальная академия наук стала центром многих важных мероприятий. Знаковым событием для всей страны стал XXXI Международный конгресс Ассоциации участников космических полетов, который собрал легендарных космонавтов и астронавтов из разных стран мира, высоких зарубежных гостей, представителей дипломатического корпуса, национальных космических агентств, белорусских ученых, инженеров и студентов. Форум стал важным этапом в развитии научного и инновационного сотрудничества между странами в космической сфере, позволил Беларуси расширить взаимодействие с Ассоциацией участников космических полетов и космическими агентствами ряда государств.


Руководителей академий наук стран СНГ, ведущих зарубежных академий, известных ученых собрали в Минске торжества, посвященные празднованию 25-летия Международной ассоциации академий наук.

Кроме того, в юбилейном году на базе НАН Беларуси, ее организаций прошел целый ряд крупных международных научных форумов по самым разным направлениям развития науки.

Окончательные итоги 2018 года будут подведены позже. Но уже сейчас можно говорить о том, что намеченные цели достигнуты. Впереди – не менее напряженная работа. Государство и лично Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко оказывают серьезную поддержку развитию отечественной науки и ставят перед учеными опережающие задачи. Неизменной является главная цель - повышение научно-технического потенциала страны, ускорение внедрения в реальный сектор экономики эффективных разработок ученых, повышение активности науки во всех отраслях. На это сегодня мы должны сконцентрировать все усилия. Важно то, что в академической среде есть объективное понимание того, что эффективность нашей научной деятельности с учетом имеющегося потенциала можно и дальше наращивать.

Уверен, 2019 год принесет ученым НАН Беларуси новые творческие свершения, научные открытия и, конечно, новые награды, звания и степени.

Дорогие друзья!

От всей души и с величайшей надеждой на дальнейшее устойчивое развитие сердечно поздравляю вас с наступающим Новым 2019-м годом и светлым праздником Рождеством Христовым! Желаю вам и вашим семьям мира, здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма, счастья, тепла и благополучия, успехов в делах и начинаниях во имя благородной цели – процветания нашей любимой Родины!

С уважением,
Владимир ГУСАКОВ,
Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси, академик

Add comment

Security code
Refresh

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.