Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Близятся последние мгновения знакового для нас года – Года науки. Он должен был активизировать научное сообщество и придать новую динамику инновационному развитию. 2017-й стал настоящим экзаменом для всех ученых страны. Считаю, что академическое сообщество выдержало это испытание с честью.

Поистине историческим событием стал ІІ Съезд ученых Республики Беларусь. Как отметил, выступая перед представителями научного сообщества Президент страны Александр Григорьевич Лукашенко, - «мы поставили перед собой амбициозные цели, которые без науки просто не достижимы. В современном мире наука - важнейший фактор прогресса. Мы это хорошо понимаем, именно поэтому постоянно уделяем внимание динамичному развитию этой сферы».

 

Высший интеллектуальный форум страны определил основные направления развития науки и общества на ближайшие 20 с лишним лет. В Стратегии «Наука и технология: 2018-2040» четко прописаны ориентиры и задачи, стоящие перед учеными. Наша актуальная задача – наполнить документ конкретными идеями, инновационными проектами в соответствии с поручениями Главы государства, данными на ІІ Съезде ученых.

Как было отмечено на форуме, научный потенциал Беларуси представляет собой мощную производительную силу общества. Сделано и достигнуто немало. О роли наших ученых красноречиво говорят показатели мировых рейтингов. В недавно вышедшей версии 1.2 Good Country Index – 2017, самый весомый вклад в глобальное благополучие Беларусь вносит в науке и технологиях, а это 46-е место из 163 стран, участвующих в рейтинге. Например, у наших близких партнеров из России это 53-я позиция.

Мы укрепили связи с традиционными партнерами, особенно из Китайской Народной Республики. Впервые заявили о себе на выставках в Испании и США, хорошо зарекомендовали себя на ведущих салонах техники, смогли заключить новые контракты и расширить партнерские горизонты.

Подробные итоги 2017 года – Года науки – будут подведены позже. Но уже сейчас можно говорить о том, что намеченные показатели нами выполнены. Однако впереди - напряженная работа. Неизменной является главная задача - повышение научно-технического потенциала страны, ускорение внедрения в реальный сектор экономики разработок ученых, повышение активности науки во всех отраслях. На это сегодня мы должны направить все усилия.

В эти праздничные дни хочу еще раз сказать теплые слова в адрес ученых, благодаря которым наша страна сегодня активно развивается и занимает достойное место на мировой арене. Спасибо Вам!

Дорогие друзья!

От имени Президиума НАН Беларуси и от себя лично сердечно поздравляю Вас с Новым, 2018-м годом и светлым праздником Рождества Христова. Искренне желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемых идей и успехов во всем!

Сможем изменить жизнь вокруг себя и сами станем немного лучше: более чуткими и милосердными, терпеливыми и великодушными друг к другу. Каждый день следующего года не оставляйте без своей заботы родных и близких.

Дарите друг другу радость, добро и любовь!

Пусть крепнет и процветает наша родная Беларусь!

Пусть задуманное обязательно сбудется!

С Новым годом вас, дорогие друзья!

С уважением,
Владимир ГУСАКОВ,
Председатель Президиума
Национальной академии
наук Беларуси, академик

 

Add comment

Security code
Refresh

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.