Ученые Университета Бригама Янга открыли особые соединения в какао, помогающие телу выделять инсулин и лучше реагировать на повышение сахара в крови, сообщает The Indian Express. Потенциально это новая терапия диабета.

Известно, что при диабете умирают или плохо функционируют бета-клетки поджелудочной железы. Они как раз отвечают за выработку инсулина. Как показали исследования, бета-клетки работают лучше и повышают свою жизнеспособность при повышенной концентрации мономеров эпикатехина (соединений из какао).

Как отмечает The Indian Express, ученые выявили механизм, активируемый в теле во время тренировок. Секрет в белке Piezo1, располагающемся в выстилке сосудов. Этот белок фиксирует изменение в кровотоке во время тренировок (сердце начинает прокачивать больше крови).

В ответ белок немного меняет электрический баланс в выстилке сосудов, что сужает сосуды, сокращает приток крови к желудку и кишечнику, позволяя большему объему крови поступать в мозг и мышцы. При такой ситуации белок способен защищать от болезней сердца, инсульта и прочих отклонений.

Ученые из России разработали препарат, позволяющий предотвратить вспышку сибирской язвы. Вещество, входящее в состав инновационного препарата, способно определять в крови животных наличие антител к возбудителям болезни.

Как сообщают "Известия", ссылаясь на специалистов Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности, разработка уже запатентована и протестирована. В состав препарата входит эритроцитарный антиген, выявляющий в соединительной ткани антитела против возбудителей заболевания.

Американские ученые разработали простую и недорогую тест-систему для определения фальсифицированных или пришедших в негодность лекарств. Результаты работы представлены на 252 Национальном слете-выставке Американского химического общества в Филадельфии, им также посвящены пресс-релиз и видео.

 

 

 

 

Новое исследование показало: употребление жирной рыбы два раза в неделю существенно снижает риск диабетической ретинопатии у людей среднего возраста и пожилых людей с диабетом 2-го типа. Диабетическая ретинопатия является ведущей причиной потери зрения во всем мире, рассказывает NDTV.

 

 

 

 

Международной группе ученых удалось добиться небольшого восстановления чувствительности и движений ног у парализованных пациентов с помощью виртуальной реальности, нейроинтерфейса и роботизированного экзоскелета. Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

 

 

 

 

Люди, которые регулярно читают книги, вероятно, живут дольше, чем те, кто не читает вообще. К такому выводу пришли специалисты из Йельского университета, проанализировав данные 3635 человек старше 50 лет. Участников разделили на три группы, рассказывает The Times of India.

 

 

 

 

Новое исследование, проведенное в Университете Иллинойса, показало: у женщин с депрессией повышены уровни экспрессии генов, регулирующих глутаматную нейромедиаторную систему. Глутамат - главный возбуждающий нейромедиатор. Нарушения в работе глутаматной системы связаны с такими заболеваниями, как шизофрения, эпилепсия, аутизм и болезнь Альцгеймера, пишет Psych Central.

 

 

 

 

 

Профессор Кевин Фентон из Национальной службы здравоохранения Великобритании призывает сотрудников ежедневно проводить на ногах как минимум 1 час в день, сообщает The Daily Mail. Это спасет от ожирения и болезней сердца. Кевин Фентон считает физическую активность чудодейственным средством. Он говорит, что на работе обязательно нужно делать перерывы, и советует некоторое время работать стоя.

grewВ Институте молекулярной биотехнологии Австрийской академии наук из человеческих стволовых клеток вырастили некую трёхмерную структуру, весьма похожую на головной мозг. Сразу скажем, что сей «мозг» далёк от натуральной величины, зато он дифференцирован, то есть в нём можно выделить отличающиеся друг от друга области, подобные тем, что есть в настоящем мозге.

Юрген Кноблих с сотрудниками использовали индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, которые получали из клеток кожи, лишая их специализации. Затем такие стволовые клетки выращивали в присутствии молекулярных сигналов, направлявших их развитие по нейронному пути. Однако их нужно было ещё как-то организовать в пространстве, ведь всякий орган (и мозг особенно) — это не плоская культура клеток, а сложная трёхмерная структура.

 

sssНа Суворовской площади в Москве состоялся митинг ученых против реорганизации Академии наук. Среди выступающих – сотрудники РАН, РАМН, РАСХН, работники сферы высшего и среднего образования. Они считают, что принятие закона лишает Россию конкурентоспособности и инновационного развития. "Этот законопроект – последний шаг в разрушении науки и образования в нашей стране. Мы против ликвидации и распила РАН", – говорят организаторы митинга. В планах ученых начать разработку настоящей содержательной реформы, опирающейся на мнение научной общественности страны.

 

saltСтрадающим сердечно-сосудистыми заболеваниями обычно советуют есть поменьше соли — дескать, её избыток провоцирует повышенное давление и вредит сердцу и сосудам. Но что значит «избыток соли»? Какую дозу можно считать нормальной, какую — избыточной, а какую — достаточной, чтобы избежать сердечно-сосудистых проблем?

Норму потребления соли неоднократно пытались устанавливать (естественно, исходя из физиологических потребностей организма), и в США, например, обычному здоровому человеку советуют есть не больше 2,3 мг соли в день, а тем, у кого проблемы с сердцем, — не больше 1,5 мг.

 

 

 

 

 

444Международная группа исследователей, объединившая специалистов из Китая, Британии и США, использовала методику расшифровки генома, чтобы проследить за эволюцией птичьего гриппа H7N9 и его источником, сообщает Medical News Today.

 

 

 

Раковая опухоль активнее метастазирует, когда в иммунных клетках включается стрессовый ген, вызывающий её гибель.

 

 

 

 

Бактерии могут сами запускать болевые рецепторы, причём такая активация приводит к тому, что иммунная система ослабляет свой ответ инфекции.

 

 

 

Активность раковых мРНК зависит от взаимной работы двух белков, которые распутывают петли и узлы на регуляторном участке таких мРНК и дают возможность рибосоме начать на ней синтез онкобелка.

 

 

 

Соединение, используемое в креме против морщин, может быть потенциальным лекарством против раннего паркинсонизма.

 

 

 

 

Чтобы иммунитет начал реагировать на опухолевые клетки, нужно подавить активность иммунных Т-регуляторных клеток, которые следят за аутоиммунным ответом.

 

 

 

Кофеин усиливает сжигание жирных кислот в клетках печени, но при этом на 50% повышает риск смерти от сердечно-сосудистых болезней.

 

 

 

 

Масштабный анализ более 7000 культур раковых клеток, забранных у пациентов, позволил выявить процессы, стоящие за 30 самыми распространенными типами рака.

 

 

 

Мыши, съедающие обычную человеческую норму сахара, чаще гибнут и производят на свет меньше потомства, хотя при этом не страдают никакими очевидными заболеваниями вроде диабета или сердечно-сосудистых расстройств.

 

 

 

У рыжеволосых мужчин более, чем вдвое снижен риск развития рака предстательной железы по сравнению с шатенами, выяснили авторы исследования, опубликованного в журнале British Journal of Cancer. Они полагают, что все дело в гене, обуславливающем рыжий цвет волос.

 

 

 

Чтобы избавиться от ненужных выростов на поверхности, клетки зародыша дрозофилы втягивают их в себя с помощью того же механизма, который помогает поглощать извне питательные вещества.

 

 

 

Наше настроение зависит от фермента, который следит за утилизацией другого белка, распоряжающегося уровнем нейромедиаторов в мозге.

 

 

 

Пока ей пророчат только диагностическую карьеру, но потенциальные возможности разработки значительно шире.

 

 

 

 

Антиоксиданты не увеличивают шансы на зачатие, но, похоже, отчасти помогают забеременеть правильно, уменьшая вероятность выкидыша и внематочной беременности.

 

 

 

У системы подкрепления оказалась долгая память — её нейроны запоминают мотивацию, которая определяет цель, и отсчитывают расстояние до цели с помощью постепенного повышения уровня дофамина.

 

Чтобы избавиться от дневной сонливости, попробуйте пожить недельку на природе — только оставьте дома телефон и планшет.

 

 

 

23 августа 2011 года в 10.00

состоится заседание Ученого совета Института биоорганической химии НАН Беларуси

ПОВЕСТКА ДНЯ:

  1. О выдвижении кандидатур для установления персональных надбавок на 2012 год за выдающийся вклад в социально-экономическое развитие Республики (докл. Ф.А.Лахвич).
  2. О выдвижении кандидатур для участия в конкурсе Национальной академии наук Беларуси по назначению на 2012 год стипендий Президента Республики Беларусь для аспирантов, обучающихся по очной форме в научных организациях НАН Беларуси, обеспечивающих получение послевузовского образования (докл. – С.В.Бабицкая).
  3. О направлении н.с. ЛПБ, к.х.н. И.В.Шутовой на научную стажировку (докл. С.В.Бабицкая, И.В.Шутова).
  4. О направлении н.с. ЛХБГ К.И.Михайлопуло на научную стажировку (докл. С.В.Бабицкая, К.И.Михайлопуло).
  5. Отчет с.н.с. ЛПБ, к.х.н. Шутовой И.В. в связи установлением надбавки за ученую степень кандидата наук на 2011 год.
  6. Отчеты по зарубежным командировкам (докл. – И.А.Михайлопуло, Ю.А.Пивень, А.В.Барановский, В.А.Хрипач, Д.В.Муха, И.В.Шутова, М.И.Завадская, Н.В.Полегенькая, Т.А.Сушко, А.В.Василевская, О.П.Чепик).
  7. Разное.

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.