Антиоксиданты не увеличивают шансы на зачатие, но, похоже, отчасти помогают забеременеть правильно, уменьшая вероятность выкидыша и внематочной беременности.

 

 

 

Среди многочисленных легенд, связанных с антиоксидантами, есть и такая, которая приписывает этим веществам помощь при беременности — в том смысле, что они помогают женщине зачать. Известно, что с зачатием могут возникать проблемы, и пары, которым хочется ребёнка как можно скорее, ищут разнообразный «допинг», в том числе среди пищевых добавок. И преимущество отдаётся тем, которые содержат антиоксиданты.

 

Но это, по-видимому, и впрямь всего лишь легенда. Исследователи из Оклендского университета (Новая Зеландия) и Университета Западной Австралии проверили статистику по употреблению антиоксидантов и не нашли у них никаких «стимулирующих беременность» эффектов. Мэриэн Шоуэлл и её коллеги использовали данные 28 испытаний, в которых участвовали более 3 500 женщин. Как пишут учёные в Cochrane Database of Systematic Reviews, от употребления антиоксидантов шансы забеременеть увеличивались ровно настолько же, насколько они увеличивались при приёме плацебо. В этом случае намного эффективнее использовать обычные средства — например, принимать фолиевую кислоту .

Правда, авторы работы отмечают, что в половине испытаний антиоксиданты позволяли избежать побочных эффектов, сопровождающих зачатие и беременность. Так, у женщин, которые принимали антиоксиданты, реже случались выкидыши и внематочные беременности. Однако исследователи оговариваются: сравнить антиоксиданты между собой у них не было возможности, поскольку качество испытаний, которые проводили клиники для больных бесплодием, оставляло желать лучшего. То есть сказать, какой антиоксидант лучше защищает от выкидыша, пока нельзя.

Многие антиоксиданты до сих пор почти не изучались, а потому ничего неизвестно об их потенциальных вредных свойствах. А то, что у них могут быть вредные свойства, учёные подозревают давно, и их список мало-помалу пополняется. Так что лучше не рисковать и не полагаться на силу антиоксидантов. Особенно если речь идёт о таком деликатном деле, как беременность.

You have no rights to add a new comment. May be you need to register on the site.

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.