Сотрудники Национального технологического университета "МИСиС" вместе с учеными из индийского Института ядерной физики имени Саха представили новое средство диагностики рака - золотые наночастицы в форме звезд. Частицы удобны тем, что они нетоксичны и отличаются низкой стоимостью. Частицы эффективно находят раковые процессы на самых ранних стадиях и точечно уничтожают раковые клетки.

В современной медицине ставка во многом делается на плазмонные наноматериалы на основе серебра и золота. Плазмонными называют наноструктуры, проявляющие необычные оптические и физические свойства, обусловленные колебанием свободных электронов внутри них.

6 сентября в интернете появились фотографии национальной экспозиции Беларуси на Восточном экономическом форуме, который во вторник открылся во Владивостоке. Академия наук представила на нем весьма неожиданный ассортимент: пепельницы, шурупы и металлические шары.

Учитывая бравурные заявления официальных лиц о том, что «участники экспозиции представляют инновационные и научно-технические разработки в сфере энергетики, медицины, электроники, авиакосмических исследований, геодезии, строительства и архитектуры, агрохимии, почвоведения, питания и др.», шурупы да пепельницы попали под шквал сарказма и иронии в Сети.

Ученые из Института биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН (ИБХ РАН) при помощи метода компьютерного моделирования впервые смогли изучить явление температурной активации рецептора TRPV1 высших организмов. Прежде эксперименты in silico не позволяли добиться подобных результатов из-за несовершенства компьютерных моделей. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда, результаты опубликованы в журнале Scientific Reports.

 

 

 

 

Национальная академия наук Беларуси и Фонд поддержки образования и науки (Алфёровский фонд) объявляют о проведении конкурса 2016 года на соискание премий НАН Беларуси и Алфёровского фонда для молодых ученых (до 35 лет по состоянию на 1 января конкурсного года) за лучшую научно-исследовательскую работу (отдельную научную работу или совокупность объединенных единой тематикой работ) в следующих областях (номинациях):
• физика, математика, информатика, физико-технические и технические науки;
• биология, химия, медицина, аграрные науки и науки о Земле;
• научные исследования гуманитарной направленности, методологически связанные с естественнонаучными и физико-техническими исследованиями.

 

Международная научная конференция «Радиобиология: «Маяк», Чернобыль, Фукусима» состоялась 24–25 сентября 2015 г. в Институте радиобиологии Национальной академии наук Беларуси (Гомель, Республика Беларусь).

 

 

 

 

 

В театре Сандерс при Гарвардском университете в США началась церемония вручений 25-й ежегодной Шнобелевской (Антинобелевской, Игнобелевской) премии 2015 года, присуждаемой за научные достижения, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься». В распоряжении «Газеты.Ru» оказался список лауреатов и их достижений.

 

 

 

 

Низкорослые пациенты из Великобритании, прошедшие курс лечения гормоном роста человека, получили таким образом бета-амилоиды (основной компонент амилоидных бляшек, встречающихся в мозгу страдающих от болезни Альцгеймера). Расследование британских врачей впервые указало на то, что определенные медицинские процедуры могут стать источником заражения смертельной болезнью, которая считается незаразной. Об этом сообщает журнал Nature.

 

 

 

Крупная международная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения выдающегося советского ученого в области наук о жизни, вице-президента Академии наук СССР Юрия Овчинникова и 55-летию Института биоорганической химии (ИБХ) имени академиков Шемякина и Овчинникова Российской академии наук, откроется в Москве в понедельник.

 

 

 

 

 

 

 

Российские ученые в Уфе разработали и запатентовали технологию получения новой гриппозной вакцины. Она относится к так называемым "расщепленным", или сплит-вакцинам. Их особенность в том, что используются не только поверхностные белки вируса (гемагглютинин и нейраминидаза), но и внутренние. А это позволяет отказаться от использования специальных веществ-адъювантов, которые усиливают действие вакцины. Иногда они могут вызывать аллергические реакции.

Существующие диагностические технологии выявляют раковые клетки в крови слишком поздно, в то время как борьба с ними эффективнее всего на ранней стадии заболевания. Поиск опухолевых клеток непосредственно в кровотоке пациента обещает решить эту жизненно важную проблему.

 

 

 

Скорость чтения и распознавания слов зависит от того, большие или маленькие понятия эти слова обозначают. Даже в случае абстрактных категорий те из них, которые можно счесть «большими», будут прочитываться быстрее «маленьких».

Стволовые клетки – это недефференцированные клетки, которые способны к превращению в специализированные клетки различных тканей организма. Их уникальность заключается в том, что они могут длительное время находиться и развиваться в лабораторных условиях. Попадая в организм, клетки устремляются именно в зону повреждения, восстанавливая пострадавший орган. В ряде случаев использование стволовых клеток является безальтернативной возможностью сохранить и улучшить качество жизни пациентов, когда медикаментозное и хирургическое лечение бессильно.

То, как мы живём, может не только ускорять укорочение защитных участков хромосом — теломер, но и удлинять их: диета, умеренная физическая нагрузка и антистрессовые упражнения способствуют удлинению теломер и, вероятно, увеличению продолжительности жизни.

 

 

 

С помощью дополнительной химической группы, превращающейся под действием света из одного изомера в другой, можно включать и выключать антибиотик, к которому эта группа присоединена.

 

 

 

 

Отключением одного-единственного гена учёные добились почти стопроцентного превращения специализированных клеток человека и мыши в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки.

 

 

 

Витамин Е, бета-каротин и большие дозы витамина А могут увеличить ваши шансы на преждевременную смерть, независимо от того, здоровы ли вы или страдаете какой-нибудь хронической болезнью.

Во вторник, 17 сентября 2013 г., Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации должна решить: возвращать ли скандальный законопроект о реформе Российской академии наук, лишающий академиков полномочий по управлению имуществом, во второе чтение.

Кодеин проигрывает морфину в болеутоляющих свойствах, зато ничуть не уступает ему в способности повышать болевую чувствительность: новые приступы с таким обезболивающим будут ощущаться сильнее, чем старые.

 

 

Фруктоза, в которую в печени превращается глюкоза, вызывает метаболические перестройки, приводящие к увеличению жировой ткани и накоплению жиров в самой печени.

 

 

 

Обычные специализированные клетки взрослого организма можно прямо в нём перепрограммировать в индуцированные стволовые, которые могут превратиться в любой другой тип клеток.

 

 

 

При анализе медицинской документации почти 1 млн. родов было выявлено 3-кратное повышение риска развития тетрады Фалло у детей, чьи матери получали в I триместре беременности флуконазол.

 

 

 

 

Полный список малых метаболитов, которые могут встретиться в моче человека, превышает 3 000 наименований.

 

 

 

Под таким заголовком в рубрике "Научная политика" свежего номера еженедельной газеты научного сообщества "Поиск" опубликована статья члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, члена-корреспондента Российской академии наук, доктора географических наук, профессора А.К. Тулохонова.

Американские фармацевты разработали болеутоляющее средство на базе морфина, которое может эффективно "выключать" боль, но не вызывает наркотической зависимости.

 

 

 

Постановлением Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь от 24 июля 2013 г. №10 утверждена и вступила в силу Инструкция о порядке рассмотрения вопросов, связанных с коммерциализацией результатов научной и научно-технической деятельности, созданных за счет государственных средств. Документ определяет порядок рассмотрения государственными заказчиками вопросов определения по договору обладателя (обладателей) имущественных прав на результаты научной и научно-технической деятельности, созданные полностью или частично за счет государственных средств, передачи имущественных прав на данные результаты и предоставления права на их использование другим лицам, а также согласования передачи имущественных прав нерезидентам Республики Беларусь. Одновременно постановлением от 24 июля 2013 г. №9 признана утратившей силу инструкция, утвержденная постановлением Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь от 13 ноября 2009 г. №26.

Штаммы потихоньку накапливают малозначительные по отдельности мутации.

Туберкулёз — это всегда плохо, но в последние годы он становится всё хуже.

 

 

 

13 и 14 сентября 2011 года в 10.00

состоятся заседания Учёного совета Института биоорганической химии НАН Беларуси

ПОВЕСТКА ДНЯ:

13 сентября:

  1. Об итогах работы лабораторий Отдела иммунохимических и молекулярно-биологических средств диагностики за 8 месяцев 2011 года (докл. – С.А.Усанов, А.А.Гилеп, О.В.Свиридов, Н.В.Пивень, П.А.Киселев).
  2. О графике подготовки Института к работе в зимних условиях (докл. – В.В.Бибиков).

14 сентября:

  1. Об итогах работы лабораторий Отдела химии лекарственных веществ за 8 месяцев 2011 года (докл. – Е.Н.Калиниченко, М.Б.Голубева, В.П.Голубович, Д.Ю.Ландо, Н.М.Литвинко).
  2. Об итогах работы лабораторий Отдела агрохимических препаратов за 8 месяцев 2011 года (докл. – Ф.А.Лахвич, В.А.Хрипач, Н.В.Ковганко, М.А.Кисель, И.И.Петрусевич, Н.Б.Хрипач).
  3. О реорганизации Института биоорганической химии (докл. – С.А.Усанов, И.В.Холодилин).

8 сентября 2011 года в 13.00

в зале заседаний Ученого совета Института биоорганической химии НАН Беларуси состоится семинар на тему «Информационная структура белков»

Докладчик: к.ф.-м.н. Некрасов Алексей Норбертович,
ст. н. с. лаборатории биотехнологии Института биоорганической химии РАН.

Приглашаются все желающие

Приказом Национальной академии наук Беларуси от 02.09.2011 №190-К на основании постановления Президиума НАН Беларуси от 02.09.2011 №44 член-корреспондент Усанов Сергей Александрович назначен генеральным директором Государственного научно-производственного объединения «Химический синтез и биотехнологии» – директором Государственного научного учреждения «Институт биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси».

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.