Стволовые клетки – это недефференцированные клетки, которые способны к превращению в специализированные клетки различных тканей организма. Их уникальность заключается в том, что они могут длительное время находиться и развиваться в лабораторных условиях. Попадая в организм, клетки устремляются именно в зону повреждения, восстанавливая пострадавший орган. В ряде случаев использование стволовых клеток является безальтернативной возможностью сохранить и улучшить качество жизни пациентов, когда медикаментозное и хирургическое лечение бессильно.

Сегодня стволовые клетки применяются в гематологии, эндокринологии, травматологии, ортопедии, нейрохирургии, неврологии, челюстно-лицевой хирургии, при лечении ожогов и других заболеваний.

Если говорить про мировой опыт, то годовой объем продаж клеточных продуктов в мире неуклонно растет и исчисляется в миллионах долларов. В данной области в мире работают более 500 компаний, из них 150 компаний разрабатывают терапевтические методы лечения с использованием стволовых клеток.Так, в мире проведено порядка 92 испытаний клеточных продуктов, 36 продуктов из этого числа уже коммерциализованы. Это препараты корейской фирмы для лечения постинфарктных пациентов, корейской компании — для лечения заболеваний коленных суставов и американской компании — для лечения онкогематологических, иммунных и метаболических заболеваний. Доход от их коммерческого использования составляет порядка 900 миллионов долларов в год.

В Беларуси уже есть два банка стволовых клеток пуповинной крови, один из которых расположен в 9-ой клинической больнице Минска, а другой в РНПЦ детской онкологии и гематологии.

На финансировании программы «Стволовые клетки» из бюджета Союзного государства было выделено 120 миллионов российских рублей: 72 миллиона рублей пошло для российской стороны и 48 миллионов получила Беларусь. На новую программу «Регенеративная медицина» будет выделено порядка миллиарда российских рублей.

Часть этих денег уйдет на создание Международного научного медицинского центра клеточной технологии, где будет налажено лечение населения стволовыми клетками. Центр начнет свое функционирование уже в 2015 году и будет являться исполнителем Союзной программы «Регенеративная медицина».

Белорусские ученые надеются, что лечение стволовыми клетками позволит снизить инвалидизацию и смертность населения, затраты на лекарственные средства, улучшить социальную реабилитацию пациентов и качество их жизни, излечивать хронические заболевания, лечение которых невозможно традиционными методами.

По словам директора ГНУ «Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси» Людмилы Дубовской, в Беларуси уже разработаны методы получения биомассы мезенхимальных стволовых клеток с костного мозга, жировой ткани, стволовых клеток обонятельного эпителия, освоены выделение и культивирование островковых клеток поджелудочной железы.

С использованием островковых клеток поджелудочной железы в Беларуси уже пролечено 10 больных с сахарным диабетом первого типа. Разработано экспериментальное лечение инфаркта миокарда на модельных животных с использованием стволовых клеток костного мозга. Разработан метод лечения трофических язв с использованием стволовых клеток жировой ткани. Более того, уже успешно пролечено 10 пациентов с трофическими язвами, — сказала она.

— Лечение трофических язв стволовыми клетками не является радикальным, поэтому рецидив может наступить через несколько лет, но ведь никто не запрещает провести лечение повторно. К слову, кроме трофических язв мы будем лечить стволовыми клетками и пародонтит, — сказал академик НАН Беларуси Игорь Волотовский.

По словам директора ГУ «РНПЦ детской онкологии и гематологии», члена корреспондента НАН Беларуси Ольги Алейниковой, сегодня белорусские ученые пытаются наладить лечение мезенхимальными стволовыми клетками цирроза печени и некроза головок тазобедренного сустава. Если говорить про регенеративную медицину, то мезенхимальные стволовые клетки часто используется для подложки трахеи при онкологических операциях. Проблема невозможности широкого использования этих инновационных методов лечения заключается в необходимости проведения сложного исследования и дороговизне сертификации.

— Медицина, особенно детская, признает только рандомизированное исследование. Это значит, что кроме лечения стволовыми клетками, существуют иные методы лечения тех либо иных заболеваний. Чтобы доказать, что новый метод лечения действительно не уступает традиционным методам по эффективности, мы должны провести исследование случайной выборки и провести независимую экспертизу. Кроме того, на стволовые клетки, применяемые для лечения должен быть международный сертификат. Чтобы получить сертификат необходимо около 40-50 тысяч евро, — сказала Ольга Алейникова.

Сегодня к используемому клеточному материалу предъявляются высокие Международные требования, которые заключаются в том, что клетки должны сохранять жизнеспособность после замораживания и хранения. Они не должны образовывать опухоли при трансплантации. К слову, эффективность трансплантаций с использованием стволовых клеток во всем мире составляет примерно 50-60 процентов. Если говорить про эффективность лечения стволовыми клетками — вопрос полностью не исследован.

— Мы только в начале, поэтому говорить об отдаленных результатах не можем. Поэтому к методам лечения стволовыми клетками в медицине нужно относиться крайне осторожно, — сказала Ольга Алейникова.

 

You have no rights to add a new comment. May be you need to register on the site.

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.