Сейчас аутоиммунные заболевания встречаются все чаще. При таких недугах иммунная система вследствие сбоя перестает отличать клетки своего тела от чужеродных. В результате иммунитет начинает атаковать клетки организма, возникают очаги воспаления в различных структурах организма, что проявляется выраженной болью, отеком и нарушением их функции. Одним из наиболее частых аутоиммунных заболеваний является ревматоидный артрит (РА), причина которого до сих пор остается для медиков загадкой. Вследствие этого данное заболевание относится к хроническим и требует в абсолютном большинстве случаев постоянной медикаментозной терапии.

 

 

Недавно американские ученые высказали предположение, что в развитии РА не последнюю роль играет пародонтит. Они исследовали влияние микроорганизмов, вызывающих пародонтит. Оказалось они способны менять структуру человеческих белков так, что иммунная система начинает воспринимать их как чужеродные агенты и вырабатывать для борьбы с ними антитела. А при РА процесс изменения белков становится неконтролируемым и оказывает опосредованное влияние на развитие воспалительной иммунной реакции в тканях суставов.

Основным патогенным фактором при РА является Aggregatibacter actinomycetemcomitans (АА). Этот микроорганизм обнаруживается в 62% случаев у пациентов с хроническим пародонтитом. Более того, у пациентов с пародонтитом и РА выявляли одинаковые изменения белков нейтрофилов – основных клеток воспаления в суставах и деснах. Есть основания полагать, что опосредованное АА повреждение нейтрофилов может быть достаточным для развития аутоиммунной реакции с развитием РА.

Кстати, и другие бактерии (например, золотистый стафилококк) могут провоцировать изменение белков и вызывать развитие РА. В любом случае, современная медицина говорит нам о важности своевременной санации и поддержания гигиены полости рта, регулярного посещения стоматолога, особенно у пациентов с генетической предрасположенностью к развитию РА, а также у пациентов уже страдающих РА.

Олег Бородин, врач-терапевт Клинического госпиталя на Яузе

You have no rights to add a new comment. May be you need to register on the site.

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.