Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с официальным предупреждением относительно зашкаливающего числа больных туберкулезом в России и Республике Беларусь. По мнению международных экспертов, это угрожает всей Западной Европе. Значительный вклад в статистику вносят мигранты из бывших союзных республик. Именно они могут завезти инфекцию.



К счастью, Россия и Беларусь не стоят на первом месте в рейтинге стран с туберкулезом. Самая критическая ситуация зафиксирована в Китае, Индии и Южной Африке. По общим подсчетам, пишет The Moscow Times, в 2012 году туберкулез развился у 8,6 миллиона человек. 1,3 миллиона скончались. 450000 случаев связаны с особо стойким штаммом туберкулеза. К 2015 году до 2 миллионов человек могут столкнуться с резистентным туберкулезом.

ВОЗ призывает уменьшить уровень инфицированности. Так, к 2035 году желательно сократить количество новых зараженных до уровня менее 10 новых случаев туберкулеза на миллион человек в год. А к 2050 году эксперты хотят вообще избавиться от инфекции. Предложенная стратегия касается 33 стран. 21 страна находится в Европе. И здесь уже снижены показатели инфекции. Основными жертвами туберкулеза становятся мигранты, малообеспеченные, заключенные, наркоманы, алкоголики, ВИЧ-инфицированные, лица без определенного места жительства. У них туберкулез может развиваться в скрытой форме годами.

 

You have no rights to add a new comment. May be you need to register on the site.

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.