Борьба с резистентными бактериями идет по всем фронтам, теперь ученые задумались о создании ткани для медицинской одежды и масок, которая помогла бы предотвратить распространение устойчивых микроорганизмов.

Химику Цанко Цанову (Tzanko Tzanov ) из Политехнического университета Каталонии удалось разработать технологию на основе наночастиц цинка, ферментов и ультразвука, которая позволяет тканям оставаться стерильными, сообщает ScienceDaily.

 

Как рассказал Цанко Цанов, его разработка состоит в том, что воду, в которую помещен материал, обрабатывают ультразвуком, активирующим образование и разрушение пузырьков, содержащих наночастицы оксида цинка. Такая схема позволяет наночастицам глубоко проникнуть в структуру ткани. Антибактериальный эффект цинка закрепляется специальными ферментами, удерживающими наночастицы в материале. После обработки этими веществами, наночастицами и биополимерами, антисептическое действие сохраняется даже после стирки ткани при температуре 70°С, подчеркивает Цанко Цанов.

По мнению некоторых экспертов, необходимы многочисленные исследования эффективности технологии, однако, она обладает видимым потенциалом для снижения микробной обсемененности стационаров. Тем не менее, уточняют специалисты, использование подобных технологий за пределами медицинских учреждений может привести к дальнейшему распространению бактериальной резистентности.

 

You have no rights to add a new comment. May be you need to register on the site.

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.