Исследователи из Калифорнийского университета выяснили, что эмоциональная удовлетворенность каждого из супругов отношениями в браке зависит от варианта гена, регулирующего перенос нейромедиатора серотонина в головном мозге (результаты исследования будут опубликованы в журнале Американской психологической ассоциации Emotion).

Ученые под руководством психолога Роберта Левенсона на протяжении более 20 лет работали со 156 супружескими парами среднего и старшего возраста. Раз в пять лет каждый из супругов рассказывал психологам о своих эмоциональных ощущениях от брака. Также супругам предлагали общаться друг с другом в лабораторных условиях, когда исследователи могли оценивать их реальные взаимоотношения на основании выражений лиц, "языка тела", тона голоса и темы разговора.

125 участников исследования сдали образцы ДНК, что дало возможность ученым сравнить их генетический профиль с уровнем удовлетворенности браком. Было установлено, что у людей, получивших в наследство от каждого из родителей по укороченному варианту гена переносчика серотонина 5-HTTLPR, есть четкая корреляция между эмоциональной тональностью общения с супругом и заявленной степенью удовлетворенности браком. Для таких людей хорошие отношения с супругом имеют первостепенное значение. В случае преобладании негативного эмоционального фона они чувствуют себя очень несчастными в браке и наоборот, при превалировании позитивных эмоций - чрезвычайно счастливыми.

А для участников, унаследовавших одну или две "длинные" аллели гена 5-HTTLPR, эмоциональная тональность общения с супругом либо совершенно не была связана со степенью удовлетворенности браком, либо влияла в очень небольшой степени. "Индивидуумы с двумя "короткими" аллелями - как комнатные растения, цветущие в браке при благоприятном эмоциональном климате и увядающие в обратном случае", - пояснила соавтор Левенсона Клаудия Хаазе.

 

You have no rights to add a new comment. May be you need to register on the site.

 

 

 

 

 

 

 

Copyright © 2024 Institute of Biochemistry of NASB. All Rights Reserved.